Москва, Мажоров переулок, 14с4, этаж 2, офис 4201

Построение корпоративной сети

Просмотров: 401
Построение корпоративной сети

Корпоративная сеть — это коммуникационная система, элементы которой зачастую удалены друг от друга на значительные расстояния в пределах города, страны или нескольких стран, но при этом управляются единой организацией. Кому в работе необходима корпоративная сеть? Практически всем: она незаменима для растущего и развивающегося бизнеса.

Корпоративная сеть должна отвечать перечню требований, среди которых высокая скорость интернет-соединения, возможность создания IP-телефонии и проведения видеоконференций, отказоустройчивость и высокий уровень безопасности (доступ к корпоративной сети извне часто или ограничен, или вообще запрещен), создание корпоративной электронной почты и баз данных. При этом обычно провайдер позволяет организации самой контролировать работу филиалов.

Построение корпоративной сети — или создание общего информационного пространства для всей компании — намного удобнее, чем разрозненное обслуживание филиалов и/или офисов организации. Такая конструкция помогает значительно оптимизировать работу всего предприятия и облегчает работу системным администраторам, позволяя им обслуживать всю сеть, не покидая пределов головного офиса.

Обычно корпоративная сеть строится на основе протоколов IP. Построение корпоративной сети — это создание соединенных через протокол IP узлов связи, которые могут находиться даже на большом удалении друг от друга. Узлы связи можно условно подразделить на три вида: центральные узлы (самые главные, на которые приходится нагрузка и где располагаются сервера), крупные узлы (или основные узлы, из которых и состоит сеть) и конечные узлы (или узлы для подключения пользователей, в составе которых нет ни серверов, ни информационных ресурсов).

Способов построения корпоративной сети в наше время существует множество: беспроводные и кабельные, с возможностью использовать провайдера для построения сетей между удаленными друг от друга объектами. Она может быть неоднородной — когда разные ее части строятся по-разному, в зависимости от эффективности, удобства и возможностей.

Именно для выявления наиболее оптимального способа построения корпоративной сети, а также для качественного проектирования необходима помощь высококвалифицированных специалистов.


Читайте также: