Москва, Мажоров переулок, 14с4, этаж 2, офис 4201

Схема построения локальных сетей

Просмотров: 45
Схема построения локальных сетей

При создании локальной сети следует определиться с функциями, выполнение которых будет приоритетно для будущей системы. Попробуем вычленить основные задачи локальных сетей:

1.  Обмен данными между пользователями сети. Возможно воспроизведение мультимедийных данных, будь то фильмы или музыка, с удалённого устройства.

2.  Подключение к сети интернет через один канал доступа. Невероятно востребованная сегодня возможность, ведь способностью подключения теперь обладают не только персональные компьютеры, но и телевизоры, проигрыватели, холодильники и многое другое.

3.  Коллективное использование периферийного оборудования. Удобство использование принтеров, сканеров и другой офисной техники очевидно.

4.  Суммирование мощностей компьютеров. Бывает часто необходимо в случаях работы со сложными вычислительными задачами, трудоёмкими визуализациями 3d-сцен и т.д.

В свою очередь локальные сети можно разделить на проводные, использующие кабели для установления соединения, и беспроводные, использующие технологию Wi-Fi. Проводные системы показывают лучшие результаты в вопросах скорости передачи данных, однако и беспроводные устройства могут показывать результаты до 300 мб/с, однако оборудование, обеспечивающее столько высокую скорость дорого в цене, особенно в сравнении со своими кабельными аналогами.

Как правило принцип устройства сети един для всех – компьютеры, оборудованные сетевыми адаптерами, соединяются между собой при помощи коммутационных устройств, вроде маршрутизаторов, коммутаторов, точек доступа и модемов. Используя лишь один кабель возможно разве что соединить два персональных компьютера. Возможно использование обоих типов сетей в одной - стационарные компьютеры могут быть подключены к сети при помощи проводов, а мобильные устройства (ноутбуки, планшеты, смартфоны) – через Wi-Fi.

Сама же схема сети может представлять из себя «звезду» - где все устройства подключены к центральному серверу, «шину» - где все устройства объединены к одному общему кабелю, «кольцо» предполагает последовательное подключение устройств, где последний компьютер будет подключен к первому в цепочке. Создание сети с по топологии «Звезда» не требует специальных технических знаний и крупных финансовых вливаний. Например, с помощью коммутатора, стоимостью в пару сотен рублей можно за несколько минут объединить в сеть 5 компьютеров, а при помощи маршрутизатора за пару тысяч рублей и вовсе построить домашнюю сеть, обеспечив несколько десятков устройств доступом к интернету и локальным ресурсам.


Отзывы от клиентов компании

Читайте также: