Москва, Мажоров переулок, 14с4, этаж 2, офис 4201

Сварка ВОЛС

Просмотров: 53
Сварка ВОЛС

Сварка оптического волокна, или сварка ВОЛС, представляет из себя соединение оптического волокна за счет высокотемпературной обработки. В процессе используются специализированные сварочные аппараты, благодаря которым можно достичь наиболее точного результата.
Сварке ВОЛС обычно предшествует некоторое количество подготовительных работ и соблюдение ряда условий. Среди них, к примеру, — «плюсовая» температура в месте проведения работ, поскольку высокочувствительный справочный аппарат плохо приспособлен для работы на морозном воздухе. Кроме этого, в помещении не должно быть пыли.
Обычно процесс сварки ВОЛС проходит следующим образом:

1. Оптический кабель «разбирается» на составные части: снимается внешняя изоляция, а также изоляция каждого из волокон. Зачищается/вытирается вязкий гидрофобный гель.
2. На каждый из кабелей надевается комплект для защиты соединений (КДЗС): силовой стержень и две термоусадочные трубки.
3. Волокна обезжириваются, затем их кончики скалываются специальным скальпелем.
4. Волокна укладываются в V-образные зажимы сварочного аппарата.

Остальные работы современные сварочные аппараты проделывают самостоятельно: на микроскопическом уровне производят совмещение оптических волокон, разогревают их, а затем проверяют прочность соединений. Сварщику остается только сдвинуть КДЗС на место сварки и позволить ему произвести термоусадку, после чего уложить готовые волокна в боксы, чтобы избежать воздействия окружающей среды. На этом сварку ВОЛС можно считать завершенной.

Сварка ВОЛС, как и большинство работ с сетями и сложной аппаратурой, требует большой аккуратности и внимательности. Любая крохотная соринка или неожиданный скачок температурного режима могут повлиять на пропускную способность волокон и сделать их, по сути, бесполезными. Поэтому ключевыми моментами сварки являются точное соблюдение предварительно составленной схемы и всех инструкций.


Читайте также: