Москва, Мажоров переулок, 14с4, этаж 2, офис 4201

Выбор высоты при установке розеток

Просмотров: 98
Выбор высоты при установке розеток

Исходя из соображений удобства современные организации включают компьютеры, а так же всё необходимое оборудование, в одну локальную сеть. При этом каждое рабочее место должно быть снабжено силовыми розетками, что бы все устройства были обеспечены питанием. В таком случае компьютеры и оргтехника подключаются к одним розеткам, а бытовые электроприборы к другим. В такой ситуации вопрос монтажа розеток так же является и вопросами безопасно, и вопросом  эффективности работы предприятий.

Выбор уровня высоты установки розеток обусловлен назначением оных, однако имеются нормативы, регламентирующие этот параметр. В помещениях административного характера устанавливаемая высота  принимается ни ниже отметки в 1 метр. Кроме того такое расположение является удобным при подключении электроприборов. Также допустимо устанавливать розетки на специальных негорючих плинтусах, или же внутри них.

Розетки, рассчитанные на силу тока 16А или 20А с заземлением, должны устанавливаться на высоте, превышающей 5 см, а розетки на 32А с заземлением – 12см. В детских учреждениях в целях безопасности розетки монтируются не ниже 1,8 м.

В производственных помещениях допустимое расстояние не должно опускаться ниже 0,8м и подниматься выше 1м. Если проводка спускается сверху, то высота установки розеток может достигать 1,5м.

Строительные нормы и правила диктуют требования к высоте установки розеток, к примеру в домах старой постройки высота установки розеток составляет 1,2 метра от уровня пола, а расположение выключателя на высоте человеческого роста. Это обусловлено методами строительства того периода, когда ипользовалась открытая проводка, а изоляция проводов была тканевой или резиновой, что делало систему проводки довольно пожароопасной при перегрузках. Сегодня, используя более безопасные материалы, можно относиться к нормам, как к рекомендациям. Принятый в Европе, и распространённый в России, уровень установки розеток составляет 0,3 метра от пола. В случае необходимости, к примеру при реализации дизайнерского замысла, или в силу большего удобства высоту можно изменить. Кухонные розетки обычно монтируются на высоте более метра, что куда удобней в условиях использования кухонной мебели.


Услуги компании Телеком-Контакт

Отзывы от клиентов компании

Читайте также: