Москва, Мажоров переулок, 14с4, этаж 2, офис 4201

Измерение ВОЛС

Просмотров: 44
Измерение ВОЛС

ВОЛС — волоконно-оптические линии связи — необычайно популярны в наше время благодаря высокой скорости передачи данных, безопасности и устойчивости к электромагнитному полю. Но для оптимизации работы, а также во время установки и плановых проверок, необходимо проводить измерения ВОЛС.

Приборы для измерения ВОЛС делятся на разновидности по функциональности (многофункциональные и «однозадачные»), по мобильности (стационарные и переносные), по виду ВОЛС (в зависимости от того, измеряется ли сигнал в уже смонтированных сетях или в тех, которые только устанавливаются), по самостоятельности (являются ли приборы для измерения ВОЛС самостоятельным аппаратом или частью системы управления и наблюдения, например, платой или компьютерной программой). Выбор прибора зависит от перечня факторов, среди которых цель измерения, условия эксплуатации, габаритность, а также стоимость.

Наиболее распространенные приборы для измерения ВОЛС подразделяются на два вида.

Первые — это оптические тестеры, с помощью которых осуществляется измерение затухания сигнала от одного устройства к другому. Оптический тестер состоит из инфракрасного лазера и фотодиода, расположенных на разных концах волокна. С помощью такой конструкции измеряется количество потерь в волокне, но точное место повреждения — если оно имеется — определить нельзя.

Второй вид приборов для измерения ВОЛС — это оптические рефлектометры. Рефлектометр также производит измерения затухания сигнала, но при этом еще и составляет таблицы неоднородностей, что помогает выявить и ликвидировать повреждение. Полученный от устройства «отчет» называется рефлектограммой.

Большой плюс рефлектометра заключается в практически полной автоматизированности этого прибора. Он сам находит наиболее оптимальные параметры, анализирует результаты и предоставляет отчет в виде рефлектограммы.


Читайте также: