Москва, Мажоров переулок, 14с4, этаж 2, офис 4201

Типы ЛВС

Просмотров: 26
Типы ЛВС

Локально-вычислительные сети (ЛВС) можно классифицировать по назначению: управляющие, поисковые, информационные, информационно-поисковые, расчетные и другие. Пропускная способность сетей (и скорость, как следствие) тоже бывает разной: низкой, средней и высокой. Существует и деление в зависимости от конфигурации элементов в ЛВС.

Однако несмотря на то, что классификаций локально-вычислительных сетей существует множество, все типы ЛВС имеют схожую структуру, и подразделять их в первую очередь принято на две большие группы. Это:

● одноранговые сети;

● сети на основе выделенного сервера.

Типы ЛВС сильно разнятся между собой, но у каждого вида можно найти свои достоинства и недостатки. Так, в одноранговом типе ЛВС все подключенные компьютеры между собой равны, и информация распределяется между ними всеми, предоставляя пользователю возможность разрешить или запретить доступ к своей системе. Подобная сеть проста в управлении и легкореализуема, а также относительно дешева: этот тип ЛВС не требует приобретения дорогого сервера, потому что пользователь может получить доступ к информации, хранящейся на любом компьютере. Одноранговая сеть идеально подойдет для дома или небольшой организации.

Есть у однорангового типа ЛВС и свои минусы, в числе которых отсутствие единой базы данных, низкий уровень информационной безопасности, медленная скорость взаимодействия между ЭВМ, а также зависимость доступа к конкретной информации от физического состояния компьютера: если он сломан или выключен, получить нужные данные будет невозможно.

В типе ЛВС на основе выделенного сервера вся информация хранится непосредственно на этом сервере, к которому пользователи могут обратиться со своего компьютера. В отличие от своего однорангового аналога, такая ЛВС безопасна и достаточно быстра, но имеет и свой ключевой недостаток – более высокую стоимость создания из-за необходимости приобретать отдельный сервер. И зачастую такой тип ЛВС требует найма отдельного специалиста: администратора сети.

Однако тип ЛВС на основе выделенного сервера способен выдержать нагрузку в тысячи пользователей, поэтому незаменим для крупных организаций.


Читайте также: