Москва, Мажоров переулок, 14с4, этаж 2, офис 4201

Оптическая СКС

Просмотров: 386
Рейтинг:
5,00/5 звезд
1 голос
Оптическая СКС

Оптическая СКС — или волоконно-оптическая структурированная кабельная система — представляет из себя многоуровневую кабельную среду, которая передает оптические сигналы в пределах одного здания или между несколькими. Все кабели и магистрали в ней располагаются согласно определенной схемы, образуя таким образом единую сеть.

Ее основа — оптико-волоконные кабели связи, характерная особенность которых заключается в наличие широкой полосы пропускания, и как следствие — в возможности передавать большие объемы информации на значительной скорости (скорость передачи данных на оптической магистрали может достигать порядка 100 Гбит/с). Именно это и обуславливает необычайную популярность оптических СКС с начала их применения (90-е годы прошлого века) и по сей день.

Кроме того, оптическая СКС является наименее энергозатратной по сравнению со своим медным аналогом, самой нечувствительной к электромагнитному влиянию, взрыво- и пожаробезопасной, имеет долгий срок эксплуатации, а также она легкая и небольшая по объему. С такими достоинствами не могут спорить даже недостатки оптической СКС, в числе которых высокая стоимость и трудоемкость монтажа СКС, работ по соединению отдельных участков кабеля, которая требует привлечения к работе опытных монтажников.

Чаще всего оптические СКС используются для передачи сигналов как в пределах одного здания, так и между несколькими, поэтому их можно условно подразделить на внешние кабели (внешней прокладки), внутренние кабели (внутренней прокладки) и кабели для шнуров. Внешние кабели связывают между собой отдельные здания, внутренние предназначены для организации оптической магистрали внутри здания, а кабели для шнуров «разводят» сеть по рабочим местам или комнатам.

Несмотря на то, что оптические СКС применяются уже довольно долгое время, лучшей альтернативы по скорости передачи данных им пока не нашли. Более того, даже их относительная дорговизна — временное явление, поскольку расценки на оптоволоконные кабели с каждым годом становятся все ниже.

типы СКС

Интересно почитать